cgb.fr

Live Auction December 2020  –  8 December 2020

cgb.fr, Live Auction December 2020

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 08.12.2020, from 2:00 PM CET

UNELLES - Indetermined Aera of Lower Normandy
Type : Quart de statère au monstre mangeur de soleil, tête à gauche
Date : Ier siècle avant J.-C.
Metal : electrum
Diameter : 13  mm
Orientation dies : 11  h.
Weight : 1,92  g.
Rarity : R3
Obverse legend : Anépigraphe
Obverse description : Tête chevelue à gauche, non laurée, la chevelure exubérante et bouclée ; la base du cou perlée ; grènetis
Reverse legend : Anépigraphe
Reverse description : Loup monstrueux à droite, inspiré du lion grec, retournant la tête en arrière pour saisir dans sa gueule une rouelle ; au-dessus de la rouelle, croissant de lune orné ; un petit aigle de face entre les jambes du cheval ; un épis de blé, la tige ondulée, devant le cheval et divers autres lignes brisées autour des types principaux
Catalogue references : LT.manque -  -  DT.2069   -  Sch/D.cf. 268 hémistatère
Grade : XF

Starting price 1'600 EUR
Estimate 3'000 EUR