CARLOS III. Lima. 4 escudos. 1773. Parece advertirse una sobrefecha, que entendemos sería un 2, pero difícil de discernir. JM. Cy12616. 13´44 g. Algún fallito de laminado de metal. Leves rayitas. Mejor que MBC/prácticamente EBC-, mínimos restos de brillo original en anverso y restos de brillo original en reverso. Tono. Atractivo resplandor en reverso. Único ejemplar del que tenemos constancia. Extremadamente rara
Price realized | 4'600 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |