Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  9 February 2023

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

Carlos III Collection

Th, 09.02.2023, from 4:30 PM CET

CARLOS III. Lima. 1 escudo. 1781. MI. Cy12309. 3´32 g. Acuñación algo débil del busto. Diminuta coca en grafila del reverso. Dos incisiones en anverso. Leves rayitas, dos más notables. MBC+/EBC-, mínimos restos de brillo original, sensiblemente más abundantes en el reverso. Atractivo y buen ejemplar para la serie, con un reverso destacable. Tan solo hemos encontrado registros de otros dos ejemplares más en los últimos años. Rarísima, más en esta notable presentación

Price realized 460 EUR
Starting price 250 EUR