CARLOS III. Lima. 1 escudo. 1781. MI. Cy12309. 3´32 g. Acuñación algo débil del busto. Diminuta coca en grafila del reverso. Dos incisiones en anverso. Leves rayitas, dos más notables. MBC+/EBC-, mínimos restos de brillo original, sensiblemente más abundantes en el reverso. Atractivo y buen ejemplar para la serie, con un reverso destacable. Tan solo hemos encontrado registros de otros dos ejemplares más en los últimos años. Rarísima, más en esta notable presentación
Price realized | 460 EUR |
Starting price | 250 EUR |