Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  9 February 2023

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

Carlos III Collection

Th, 09.02.2023, from 4:30 PM CET

CARLOS III. Lima. 1 escudo. 1771. JM. Cy12245. 3´33 g. Leves rayitas, sobre todo en anverso. Alguna ligera marquita y erosión. Mejor que MBC/casi EBC-, restos de brillo original, sobre todo en reverso. Atractivo y buen ejemplar, con un notable reverso. Tan solo tenemos constancia de otro ejemplar en los últimos años, que rematamos en 2008 por algo más de 1.400 $. Rarísima, más en esta destacable presentación

Price realized 1'575 EUR
Starting price 750 EUR