CARLOS III. Lima. 1 escudo. 1771. JM. Cy12245. 3´33 g. Leves rayitas, sobre todo en anverso. Alguna ligera marquita y erosión. Mejor que MBC/casi EBC-, restos de brillo original, sobre todo en reverso. Atractivo y buen ejemplar, con un notable reverso. Tan solo tenemos constancia de otro ejemplar en los últimos años, que rematamos en 2008 por algo más de 1.400 $. Rarísima, más en esta destacable presentación
Price realized | 1'575 EUR |
Starting price | 750 EUR |