Cayón Subastas

Extraordinary Auction  –  28 September 2022

Cayón Subastas, Extraordinary Auction

Carlos IV Collection

We, 28.09.2022, from 4:00 PM CEST

CARLOS IV. Lima. 1 escudo. 1798. IJ. Cy14065. Fallo de metal en anverso y rayitas de fábrica en la fecha. Acuñación del busto débil. MBC+/EBC, algunos restos de brillo original en el anverso y brillo original en el reverso. Atractivo ejemplar, con un más que notable reverso. Muy rara, más en esta presentación

Price realized 520 EUR
Starting price 220 EUR