ROMA REPÚBLICA. Vettia. Denario serratti. Hacia 60 a.C. Cabeza de Tacio flanqueada por SABINVS / SC. TA en monograma bajo la barbilla. Biga al paso a izquierda conducida por un togado con cetro, detrás espiga, encima IVDEX. T VETTVS en exergo. CohXL-2. 3´79 g. Alguna fina rayita. Casi EBC-/MBC+. Acuñación centrada
Price realized | 760 EUR |
Starting price | 65 EUR |