THESSALIA-LARISSA. Dracma eginético. 361-353 a.C. Cabeza de la ninfa Larissa tocada con ampyy. Caballo pastando a derecha, arriba ?API. Cy698 (900 €). 6 g. Leves fallitos de metal. Alguna levísima rayita. MBC+/EBC-, mínimos restos de brillo original en reverso. Buen detalle de la acuñación del anverso. Llamativo ejemplar
Price realized | 625 EUR |
Starting price | 170 EUR |