Cayón Subastas

E-Auction 80  –  28 February 2022

Cayón Subastas, E-Auction 80

More than 2200 Ancient Coins

Mo, 28.02.2022, from 5:00 PM CET

THESSALIA-LARISSA. Dracma eginético. 361-353 a.C. Cabeza de la ninfa Larissa tocada con ampyy. Caballo pastando a derecha, arriba ?API. Cy698 (900 €). 6 g. Leves fallitos de metal. Alguna levísima rayita. MBC+/EBC-, mínimos restos de brillo original en reverso. Buen detalle de la acuñación del anverso. Llamativo ejemplar

Price realized 625 EUR
Starting price 170 EUR