Cayón Subastas

E-Auction 80  –  28 February 2022

Cayón Subastas, E-Auction 80

More than 2200 Ancient Coins

Mo, 28.02.2022, from 5:00 PM CET

PELOPONESO-SYKONIA. Estátera eginética. 400-360 a.C. Quimera hacia la izquierda con corona vegetal encima y ΣE debajo. Paloma volando a izquierda, una I delante, dentro de corona de olivo. Cy2190 (2.300 €). 11´4 g. Leve verdín superficial en ambas áreas. Marca en canto, rayas/oxidación limpiada, sin desmerecer. MBC+/EBC. Atractiva
Por el 400 a.C. Timanthos de Sicion cobra fama como uno de los primeros pintores de Grecia

Price realized 2'900 EUR
Starting price 275 EUR