PELOPONESO-SYKONIA. Estátera eginética. 400-360 a.C. Quimera hacia la izquierda con corona vegetal encima y ΣE debajo. Paloma volando a izquierda, una I delante, dentro de corona de olivo. Cy2190 (2.300 €). 11´4 g. Leve verdín superficial en ambas áreas. Marca en canto, rayas/oxidación limpiada, sin desmerecer. MBC+/EBC. Atractiva
Por el 400 a.C. Timanthos de Sicion cobra fama como uno de los primeros pintores de Grecia
Price realized | 2'900 EUR |
Starting price | 275 EUR |