Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 714  –  25 May 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 714

Italian and World Coins and Medals

We, 25.05.2022, from 10:00 AM CEST

REGNO DI SARDEGNA. CARLO ALBERTO DI SAVOIA, 1831-1849. 50 Lire 1836. Torino.

Testa nuda a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Pag. 166. Gig. 15. Molto raro. g. 16,15. Diam. mm. 27,12. Oro. BB/q.SPL

Estimate: EUR 2000 - 2500

Price realized 2'000 EUR
Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'500 EUR