Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Scudo d'oro A. XVIII.

CLEM XI P M A XVIII Stemma ovale in cornice ad intagli, chiavi decussate e tiara. R/ SVPER FVNDAMENT APOSTOLOR La Religione velata, in piedi volta a s., tiene nella d. il calice con ostia raggiante e nella s. lunga croce. All'esergo, lettera H (Ermenegildo Hamerani). MIR. 2249/1. CNI. 223-4. Munt. 25. Berman 2363. Molto raro. g. 3,34. Diam. mm. 20,37. Oro. Imperfezioni di conio. SPL/FDC

Stima: € 1200 - 1500

Price realized 7'000 EUR
Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'500 EUR