CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Doppia A. IX.
CLEM XI P M A IX Stemma rotondo in cornice a fogliami ed intagli, due volute in basso, sormontato da chiavi decussate e doppio cordone e tiara. R/ S FRANCISCA ROMANA La Santa nimbata e velata, raggiante, inginocchiata su nubi, in atto di adorazione verso il cielo, mentre tiene tra le mani un angioletto e libro aperto. All'esergo, stemma Mons. Giuseppe D'Aste, presidente di zecca. MIR. 2234/1. CNI. 120-121. Munt. 10. Berman 2349. Rarissima. g. 6,72. Diam. mm. 25,90. Oro. q.FDC
Conservazione eccezionale.
Stima: € 8000 - 10000
Price realized | 34'000 EUR |
Starting price | 8'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |