Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 691  –  9 February 2022

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 691

Coins from the House of Savoy and the Papal State

We, 09.02.2022, from 3:00 PM CET

CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Doppia A. IX.

CLEM XI P M A IX Stemma rotondo in cornice a fogliami ed intagli, due volute in basso, sormontato da chiavi decussate e doppio cordone e tiara. R/ S FRANCISCA ROMANA La Santa nimbata e velata, raggiante, inginocchiata su nubi, in atto di adorazione verso il cielo, mentre tiene tra le mani un angioletto e libro aperto. All'esergo, stemma Mons. Giuseppe D'Aste, presidente di zecca. MIR. 2234/1. CNI. 120-121. Munt. 10. Berman 2349. Rarissima. g. 6,72. Diam. mm. 25,90. Oro. q.FDC

Conservazione eccezionale.

Stima: € 8000 - 10000

Price realized 34'000 EUR
Starting price 8'000 EUR
Estimate 10'000 EUR