FRANCESCO GIACINTO di SAVOIA. Fior di Paradiso (1637-1638). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 4 scudi s.d. Torino.
CHR FR FR HYAC DVCES SABAV P P PED R R CYPRI Busti accollati del duca e della madre reggente. R/ DEDVCET NOS MIRABILITER DEXTERA TVA La Madonna dei fiori di Brà, in ghirlanda di lauro. CNI. 5var. RMM. 2. MIR. 725. Sim. 2. Biaggi, 609. Estremamente rara. g. 13,25. Diam. mm. 34,86. Oro. Lievissimi graffi e difetti di conio. q.SPL
Esemplare proveniente dall'asta Rodolfo Ratto, Milano 14 marzo 1910, lotto n. 86, aggiudicato a lire 200., , La legenda DEDVCET NOS MIRABILITER DEXTERA TVA "La tua mano ci condurrà mirabilmente" esprime la fede della sovrana nella protezione della Vergine.
Stima: € 12000 - 15000
Price realized | 25'000 EUR |
Starting price | 12'000 EUR |
Estimate | 15'000 EUR |