Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica

Auction 620  –  21 September 2021

Cambi Casa d'Aste & Crippa Numismatica, Auction 620

In collaboration with Crippa Numismatica: Italian and World Coins and Medals

Tu, 21.09.2021, from 10:00 AM CEST

ROTTURA DEL TRATTATO D'AMIENS - OCCUPAZIONE DI HANNOVER. Medaglia in argento 1803. Leopardo inglese addenta il Trattato. R/ Vittoria alata, con corona d'alloro, a cavallo verso a destra. Opus Jeuffroy. Julius 1165. Essl 995. Bramsen 271. diam. 41. SPL/q.FDC

Difetti di conio e graffi al diritto. Bella patina iridescente.

Price realized 500 EUR
Starting price 200 EUR