SBARCO AD ALESSANDRIA DI NAPOLEONE. Medaglia in bronzo 1799, Londra. Busto a s. in uniforme da generale, ritratto caricaturale ed eccessivamente pronunciato, sotto al busto GENERAL OF THE FRENCH ARMY IN EGYPT. R/ A s. cannone con palle, dietro insegne e bandiere; a d. tende beduine, sullo sfondo la grande piramide; in esergo, LANDED AT ALEXANDRIA/ JULY•2•1798•/ MDCCXCIX. Opus W. Wyon Hennin 847. Julius 620. Essling 751. Bramb. p. 35. diam. mm. 38,5. SPL/FDC. Molto rara.
Price realized | 260 EUR |
Starting price | 150 EUR |