GENOVA. Carlo VII re di Francia, 1458-1461. Ducato. Giglio : • C : REX : FRANCOR : D : IANUE • : Castello entro cornice di archi doppi con trifogli e anellini. R/ + : CONRADUX : REX : ROMANOR : E : Croce patente entro cornice di archi doppi con trifogli ed anellini. CNI 1. Lunardi 101. MIR 97. Oro. g. 3,56. SPL/FDC.
Rarissimo. Bellissimo esemplare.
Price realized | 6'800 EUR |
Starting price | 3'500 EUR |