TRANQUILLINE, épouse de Gordien III
Antoninien d’argent 4,00 g. frappé à Rome en 241
A/ SABINIA TRANQVILLINA AVG. Son buste diadémé et drapé à droite posé sur un croissant.
R/ CONCORDIA AVGG. Gordien et Tranquilline debout, face à face, et se donnant la main.
C 4 (=800 Frs-or). RIC 250. Exemplaire de conservation remarquable.
Très rare. TTB à SUP
Provenance : Vente Leu n° 10, Zurich 29 mai 1974, n° 315 du catalogue.
Starting price | 15'000 EUR |