Burgan Numismatique

January 2024 Auction  –  26 January 2024

Burgan Numismatique, January 2024 Auction

Bernard Poindessault Collection - Coins from Ancient Greece to Byzantium

Fr, 26.01.2024, from 10:00 AM CET

TRANQUILLINE, épouse de Gordien III
Antoninien d’argent 4,00 g. frappé à Rome en 241
A/ SABINIA TRANQVILLINA AVG. Son buste diadémé et drapé à droite posé sur un croissant.
R/ CONCORDIA AVGG. Gordien et Tranquilline debout, face à face, et se donnant la main.
C 4 (=800 Frs-or). RIC 250. Exemplaire de conservation remarquable.
Très rare. TTB à SUP
Provenance : Vente Leu n° 10, Zurich 29 mai 1974, n° 315 du catalogue.

Starting price 15'000 EUR