19e et 20e siècles, le systéme décimal > Charles X (1824-1830)
1 Franc . A=Paris. 1828 .
A/ CHARLES ROI DE FRANCE. Sa tête nue à gauche
R/ Écu couronné de France au centre d'une couronne. 1 F de part et d'autre. A l'exergue, date entre différent et atelier.
Gad.450. TTB à Sup.