19e et 20e siècles, le systéme décimal > Louis XVIII > Second gouvernement royal (1815-1824).
5 Francs. I = Limoges. 1823 .
A/ LOUIS XVIII ROI DE FRANCE. Buste habillé du Roi à gauche
R/ 5 FRANCS. Ecusson couronné entre deux branches d'olivier, dessous date entre différent et atelier
Argent. Gad.591.Belle patine irisée. Sup.