Le Royaume de France > Louis XIV (1643-1715)
Ecu aux 3 Couronnes. A=Paris. 1712.
A/ LVD. XIIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX (différent). Buste à droite du Roi, cuirassé à l'antique.
R/(soleil) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (différent) (date). Trois couronnes posées un et deux en triangle, séparées par trois lis ; différent d'atelier au centre.. Argent. Dy.1568. TTB à Sup.