Le Royaume de France > Jean II (1350-1364)
Royal d'or . 2ème Emission (15/04/1359).
A/ IOH'ES DEI GRA FRANCORV REX. Le roi couronné debout sous un dais gothique, tenant un sceptre.
R/ XPC.... Croix feuillue, fleuronnée, accostée de quatre lis, dans un polylobe. .
Or. 3,65 g. Dy.293. Laf.296.TTB à Sup.