Le Royaume de France > Philippe VI (1328-1350)
Royal d'or. 2 Mai 1328.
A/ + PH'S°REX°/°FRA'°COR'°. Le roi couronné sous un dais gothique, tenant un long sceptre.
R/ XPC.... Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, cantonnée de quatre couronnelles. .
Or. 4,20 g.
Dy.247. L.251. F.271. TTB à Sup.
Starting price | 4'000 EUR |