Burgan Numismatique

November 2021 Auction  –  12 November 2021

Burgan Numismatique, November 2021 Auction

French coins from Hugues Capet to 1900

Fr, 12.11.2021, from 10:30 AM CET

CONVENTION (1792-1795).
6 Livres. An II (Sans la date chrétienne).(2e semestre) B=Rouen. 29,23 g.
A/RÈGNE DE LA LOI. Le Génie gravant la constitution, entouré d’un faisceau de flèches surmonté d’un bonnet et d’un coq.
R/REPUBLIQUE FRANÇOISE. Dans une couronne de chêne : SIX/LIVRES/atelier. À l’exergue L’AN II.
Gad.60. Rare. TTB Provenance : Vente Millon du 4/12/2001 n°351.

Price realized 1'100 EUR 21 bids
Starting price 500 EUR