FRANÇOIS 1er (1515-1547).
Teston de Dauphiné, 2e Type 9,25 g. R=Romans
A/.+.FRACISCVS DEI GRA FRACOR REX. Buste à droite du Roi, cuirassé, portant une couronne fermée.
R/ +SIT NOMEN DNI BENEDICTVM
R couronné. P. Champ écartelé de France-Dauphiné avec un F en haut de la barre verticale..
Dy.823a-Laf.685a. TTB à SUP