Burgan Numismatique

November 2021 Auction  –  12 November 2021

Burgan Numismatique, November 2021 Auction

French coins from Hugues Capet to 1900

Fr, 12.11.2021, from 10:30 AM CET

CHARLES VII (1422-1461).
Écu d’or à la couronne 3e type ou écu neuf 2e émission (12 août 1445) 3,37 g. Point 16e=Tournai
A/ KAROLVS DEI GRA FRANCORVM REX. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés.
R/ XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Ponctuation par une étoile. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur, cantonnée de quatre couronnelles, dans un quadrilobe.
Dy.511a-Laf.510a-Fr.307. TTB à SUP

Price realized 740 EUR 13 bids
Starting price 500 EUR