Burgan Numismatique

January 2021 Auction  –  15 January 2021

Burgan Numismatique, January 2021 Auction

Greek, Celtic, Roman, French, Pattern and Napoléonic Coins

Fr, 15.01.2021, from 10:30 AM CET

REPUBLIQUE ROMAINE-Essai ou médaille du Scudo l'aigle An VII Rome (39,16 g).
A/ Autel orné d'un bonnet phrygien recouvert d'un faisceau couché et d'un drapeau sur lequel est incrit REPUBBLIC/ ROMANA au-dessus. Au centre d'une couronne se tient un aigle aux ailes éployées.
R/ *GIORNO CHE VALE DI TANTI ANNI IL PANTO* Au centre, sous un bonnet, LIBERTA'/ ROMANA/ XXVII/ PIOVOSO/ AN. VII et signature TM.
VG 666 var. Très rare. TTB à Sup
Frappée à l'occasion de la fondation de la République Romaine cette pièce doit être considérée comme un essai ou une médaille.

Price realized 1'600 EUR 2 bids
Starting price 1'500 EUR