JEAN II LE BON (1319-1364) Royal d'or (3,00 g) 2ème émission.
A/ IOH'ES DEI GRA FRANCORV REX. Le roi couronné debout sous un dais gothique, tenant un sceptre.
R/ XPC.... Croix feuillue, fleuronnée, accostée de quatre lis, dans un polylobe.
Dy. 293 a. Rare et bel exemplaire. TTB à SUP
Provenance: Exemplaire de notre VSO 47 N°149.
Starting price | 3'000 EUR |