MICHEL VII DUCAS (1071-1078). Histamenon nomisma
(4,42 g).
A/ IC – XC. Buste nimbé du Christ de face, la main droite levée en signe de bénédiction, le livre des évangiles sur le genou gauche.
R/ +KWN RACIΛ-O ΔOVKAC. Buste de l'Empereur, couronné de face, tenant le globe crucigère et le labarum.
SEAR 1868. BN 1-10. TTB à SUP