CONSTANTIN IX MONOMACHUS (1042-1055). Histamenon nomisma (4,33 g) Constantinople.
A/ +IhS XIS RЄX RЄΣNANTInm. Buste de face du Christ.
R/ +CΩhST-ATh-bASILEЧS Rm. Buste de face tenant un globe crucigère et une épée de la main gauche.
SEAR 1828. TTB à SUP