Burgan Numismatique

January 2021 Auction  –  15 January 2021

Burgan Numismatique, January 2021 Auction

Greek, Celtic, Roman, French, Pattern and Napoléonic Coins

Fr, 15.01.2021, from 10:30 AM CET

SABINE (Epouse d'HADRIEN). Sesterce (25,74 g) Rome 136.
A/ SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG PF. Son buste drapé à gauche. Derrière, aigle d'argent de la collection d'Este.
R/ VENERI GENETRICI.
Vénus debout à droite tenant une pomme et retenant sur l'épaule sa robe.
SEAR 3941. C.74. RIC 1035. Jolie patine marron clair. Rare et très bel exemplaire. TTB
L'aigle d'argent inscruté dans cette pièce au 17ème Siècle est la marque de la collection des Gonzagues, initiée par Isabelle d'Este (1474-1539).

Starting price 4'000 EUR