TRAJAN (112-113). Sesterce (28,68 g) Rome 103-111.
A/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P . Sa tête laurée à droite.
R/ S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C. Trajan au galop à droite, brandissant une lance en direction d'un dace à genoux.
BN Trajan n° 560. RIC 534. Très bel exemplaire avec une patine marron. TTB à SUP
Starting price | 4'000 EUR |