Amedeo VIII (1391-1434)
Con il titolo di Conte (1398-1416) - Mezzo Grosso tipo del Chiablese - Zecca: Chambéry o Nyon - Diritto: stemma di Casa Savoia in cornice quadrilobata accantonata da quattro crocette esterne - Rovescio: croce piana in cornice quadrilobata con foglie alle punte e accantonata da quattri crocette esterne - gr. 1,95 - Non comune - BB (C.N.I. I/37/27) (Sim. n. 10/3)
Price realized | 475 EUR |
Starting price | 150 EUR |