Medaglioni contorniati (fine del IV Secolo d.C.)
Contorniato anonimo - Zecca: Roma - Diritto: mezza figura di auriga a destra - Rovescio: auriga stante su quadriga al galoppo verso destra - gr. 23,17 - Molto raro e di grande impatto visivo - Qualche abilissimo ritocco, ma di qualità molto buona e con bella patina, migliore di BB - Proveniente dall'asta Jakob Hirsch XXXII (von Schennis), Munchen 17.11.1913, n. 1551 (Coh. (VIII) n. 26) (Alfoldi n. 499/3 questo esemplare)
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 800 EUR |