Augusto (27 a.C. - 14 d.C.)
Denario databile al 19 a.C. (M. Durmius) - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: cinghiale verso destra trafitto da una lancia - gr. 3,49 - Leggerissimi difetti del metallo, altrimenti praticamente SPL, con apprezzabile patina - Corredata di cartellino di antica collezione (Coh. n. 430) (R.I.C. I(2)/64/317)
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 500 EUR |