Marco Aurelio (161-180 d.C.)
Sesterzio databile agli anni 174-175 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra tiene un abacus con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 26,88 - Bella patina marrone, migliore di BB - Corredata da cartellino di antica collezione (Coh. n. 419) (R.I.C. II/303/1147)
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 300 EUR |