Aste Bolaffi

Orders and Decorations Auction 1  –  7 June 2017

Aste Bolaffi, Orders and Decorations Auction 1

Orders and Decorations

We, 07.06.2017, from 10:00 AM CEST

Europa
Russia e Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche (URSS)
Russia e Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche (URSS) - Ordine del Coraggio Personale - Insegna dell'Ordine n. 236 - Argento, in parte dorato, e smalti - Al rovescio in alto il marchio МОНЕТНЫЙ ДВОР in rilievo e in basso il numero del conferimento inciso a mano - Targhetta di sospensione di forma pentagonale ricoperta dal nastro e con spilla applicata al rorvescio - In lotto con un libretto originale di conferimento rilegato in tela con iscrizioni in oro al piatto superiore e, all'interno, generalità del decorato, numero di conferimento 336 e data 16.2.1990 - Rara - Onorificenza istituita il 28.12.1988 e conferita solo poco più di 500 volte circa, prima dello scioglimento dell'URSS - Insegna e libretto con numeri di conferimento che differiscono solo per la prima cifra e forse riferibili alla stessa persona con un errore di compilazione del libretto - Minime tracce di utilizzazione e patina dell'arrgento

Price realized 550 EUR
Starting price 500 EUR
Estimate 500 EUR