BANCA d'ITALIA . Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) . 500 Lire - Italia. 10/02/1948 . R Alfa 545; Lireuro 39B Einaudi/Urbini Pieghe pressate. BB-SPL