OLLA CON VISO STILIZZATO Cultura Guanacaste - Nicoya, IV secolo d.C.; alt. cm 13; Corpo restaurato. PROVENIENZA Da una raffinata collezista italiana che acquisì tra i decenni 1970 e 1990.