GRANDE TAZZA IN IMPASTO
Fine VIII - inizi VII secolo a.C.; diam. cm 20; alt. cm 12; Prese plastiche triangolari lungo l'orlo e ansa a maniglia sopraelevata. Tipologia solitamente utilizzata a copertura delle urne cinerarie villanoviane. Presenza di due crepe non deturpanti. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).
Price realized | 95 EUR |
Starting price | 80 EUR |