BERLINER MÜNZAUKTION

Auction 127  –  24 September 2022

BERLINER MÜNZAUKTION, Auction 127

Ancient, German and World Coins, Medals, Banknotes and Orders

Sa, 24.09.2022, from 10:00 AM CEST

Zubehör.
Geldscheintasche. Preußen, 1. Hälfte 19. Jhd. (innen handschriftl. datiert "1827"), kunstbuchbinderlich gefertigt, bestehend aus zwei Deckeln (fester Karton, lederimitatbezogen, außen karmesinrot, innen hellgrün), aufklappbar verbunden durch vier gewebte Bänder, die zugleich dem Befestigen der Geldscheine dienen, außen gestickte Stoff-Applikationen: Darstellung von Vs. und Rs. eines preuß. Geldscheines zu Fünf Thalern Courant v. 6. Mai 1824 (zu Pick/R. A209), 93 x 138 mm.

gute Erhaltung

Price realized 120 EUR
Starting price 40 EUR
Estimate 50 EUR