Zubehör.
Geldscheintasche. Preußen, 1. Hälfte 19. Jhd. (innen handschriftl. datiert "1827"), kunstbuchbinderlich gefertigt, bestehend aus zwei Deckeln (fester Karton, lederimitatbezogen, außen karmesinrot, innen hellgrün), aufklappbar verbunden durch vier gewebte Bänder, die zugleich dem Befestigen der Geldscheine dienen, außen gestickte Stoff-Applikationen: Darstellung von Vs. und Rs. eines preuß. Geldscheines zu Fünf Thalern Courant v. 6. Mai 1824 (zu Pick/R. A209), 93 x 138 mm.
gute Erhaltung
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 50 EUR |