Online Auction 20
– 27 February 2020
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Th, 27.02.2020, from 6:00 PM CET
(1534)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(81)
(95)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(27)
(88)
(62)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(451)
Russische Münzen und Medaillen
(58)
Weltmünzen und Medaillen
(581)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(44)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1389
Lot 1390
1 Crown 1975 Weltmünzen und Medaillen, Turks und Caicos Inseln / Turks and Caicos Islands. Landkarte. 1 Crown 1975, Silber. KM 5. NGC PF-68
Lot 1391
Lot 1392
Lot 1393
Lot 1394
Lot 1395
Lot 1396
Lot 1397
Lot 1398
Lot 1399
10 Dollars 1979 Weltmünzen und Medaillen, Tuvalu. Brigantine Rebecca. 10 Dollars 1979. Silber. 0.56 OZ. KM 10. Stempelglanz.
Lot 1400
3 Kurush 1808 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mahmud II. (1808-1839). 3 Kurush 1808 (1223/27), Silber. 0.10 OZ. Sehr Schön
Lot 1401
5 Kurush 1832 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mahmud II. (1808-1839). 5 Kurush 1832 (1223/26), Silber. 0.17 OZ. Sehr Schön
Lot 1402
6 Kurush 1837 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mahmud II. (1808-1839). 6 Kurush 1837 (1223/30), Silber. 12.1 g. Schön
Lot 1403
100 Kurush 1905 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 100 Kurush 1905, Gold. 0.21 OZ. 7.22 g. KM 730. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1404
25 Kurush 1923 / 52 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 25 Kurush 1923 / 52, Gold. 0.53 OZ. 1.8 g. KM 851. Stempelglanz
Lot 1405
25 Kurush 1923 / 53 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 25 Kurush 1923 / 53, Gold. 0.53 OZ. 1.8 g. KM 851. Stempelglanz
Lot 1406
50 Kurush 1923 / 42 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 50 Kurush 1923 / 42, Gold. 1.06 OZ. 3.61 g. KM 853. Fast Stempelglanz
Lot 1407
50 Kurush 1923 / 50 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 50 Kurush 1923 / 50, Gold. 1.06 OZ. 3.61 g. KM 853. Stempelglanz
Lot 1408
50 Kurush 1923 / 54 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 50 Kurush 1923 / 54, Gold. 1.06 OZ. 3.61 g. KM 853. Stempelglanz
Lot 1409
10 Lira 1960 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Kemal Atatürk. 27. Mai Revolution. 10 Lira 1960, Silber. 0.4 OZ. KM 894. Stempelglanz
Lot 1410
Lot 1411
100 Lira 1973 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 50. Jahrestag der Republik. 100 Lira 1973, Silber. 0.64 OZ. KM 903. Stempelglanz
Lot 1412
25 Kurush 1973 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 25 Kurush 1973, Gold. 0.51 OZ. 1.75 g. KM 870. Fast Stempelglanz
Lot 1413
Lot 1414
100 Lira 1982 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball WM Spanien. 100 Lira 1982, Kupfer-Nickel. KM 951. Stempelglanz
Lot 1415
500 Lira 1982 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball WM 1982 in Spanien. 500 Lira 1982, Silber. 0.69 OZ. KM 952. Polierte Platte
Lot 1416
500 Lira 1982 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball WM 1982 in Spanien. 500 Lira 1982, Silber. 0.69 OZ. KM 953. Polierte Platte
Lot 1417
5000 Lira 1984 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Winterolympiade Los Angeles. 5000 Lira 1984, Silber. 0.69 OZ. KM 971. Polierte Platte
Lot 1418
Lot 1419
10000 Lira 1986 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fussball WM 1986 in Mexico. 10000 Lira 1986, Silber. 0.69 OZ. KM 986. Polierte Platte
Lot 1420
10000 Lira 1988 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Sommerolympiade Seoul. 10000 Lira 1988, Silber. 0.69 OZ. KM 984. Polierte Platte
Lot 1421
Lot 1422
Lot 1423
Lot 1424
Lot 1425
Lot 1426
Lot 1427
50000 Lira 1995 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. F.A.O. 50 Jahre. 50000 Lira 1995, Silber. 0.69 OZ. KM 1040. Polierte Platte
Lot 1428
50000 Lira 1995 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Segelschiff "Piri Reis". 50000 Lira 1995, Silber. 0.69 OZ. KM 1038. Polierte Platte
Lot 1429
Lot 1430
Lot 1431
750000 Lira 1996 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Türkei in Europa. 750000 Lira 1996, Silber. KM 1046. Polierte Platte
Lot 1432
Lot 1433
3000000 Lira 1998 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. " Dolmabahce Palace". 3000000 Lira 1998, Silber. 0.94 OZ. Polierte Platte
Lot 1434
7500000 Lira 2000 Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball-Europameisterschaft. 7500000 Lira 2000, Silber. 0.93 OZ. Polierte Platte
Lot 1435
40 Centesimos 1857 D Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. 40 Centesimos 1857 D, Kupfer. KM 10. Fast Vorzüglich
Lot 1436
1 Peso 1877 A Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Republik, seit 1830. 1 Peso 1877 A, Silber. 0.75 OZ. KM 17. Sehr Schön, Kl.Kratzer
Lot 1437
1 Peso 1893 S Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Republik, seit 1830. 1 Peso 1893 S, Silber. 0.72 OZ. KM 17a. Sehr Schön
Lot 1438
1 Peso 1893 Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Republik, seit 1830. 1 Peso 1893, Silber. 0.72 OZ. KM 17a. Sehr Schön
Lot 1439
50 Centesimos 1894 Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. 50 Centesimos 1894, Silber. 0.36 OZ. KM 16. Vorzüglich
Lot 1440
1 Peso 1895 Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Republik, seit 1830. 1 Peso 1895, Silber. 0.72 OZ. KM 17a. Sehr Schön
Lot 1441
1 Peso 1917 Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. 1 Peso 1917, Silber. KM 23. Sehr Schön, Randfehler
Lot 1442
1 Centavo 1862 Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. 1 Centavo 1862, Kupfer. Vorzüglich+
22 EUR
Lot 1443
5 Bolívares 1887 Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Republik seit 1830. 5 Bolívares (Gram.25) 1887, Silber. KM Y#24.1. Schön
Lot 1444
5 Bolívares 1888 Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Republik seit 1830. 5 Bolívares (Gram.25) 1888, Silber. KM Y#24.1. Schön
Lot 1445
10 Bolivares 1973 Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. Simon Bolivar. 10 Bolivares 1973, Silber. KM 45. Stempelglanz
Lot 1446
Dollar 1882 S Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1882 S, Silber. Fast Vorzüglich
Lot 1447
Dollar 1884 O Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1884 O, Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1448
Lot 1449
Dollar 1885 O Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1885 O, Silber. Stempelglanz
Lot 1450
Dollar 1887 Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1887, Silber. Stempelglanz
Lot 1451
Dollar 1896 Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1896, Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1452
Dollar 1921 Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1921, Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1453
Dollar 1923 Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Peace Dollar 1923, Silber. Stempelglanz
Lot 1454
Dollar 1971 S Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Eisenhower Dollar 1971 S, Silber. KM 203a. Polierte Platte
Lot 1455
Lot 1456
Lot 1457
Lot 1458
Lot 1459
Lot 1460
Dollar 1989 S Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. 200 Jahre Kongress. Dollar 1989 S, Silber. KM 225. Polierte Platte
Lot 1461
Lot 1462
Lot 1463
Medaille 1994 Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. San Francisco. Medaille 1994, Silber. Polierte Platte
Lot 1464
Lot 1465
Lot 1466
10 Rials 1975 Weltmünzen und Medaillen, Yemen. Feuerschale. 10 Rials 1975, Silber. 1.07 OZ. KM 16. Polierte Platte
Lot 1467
2-1/2 Zaires 1975 Weltmünzen und Medaillen, Zaire. Rettet die Tierwelt: Gorilla. 2-1/2 Zaires 1975, Silber. 0.84 OZ. KM 9. Polierte Platte
Lot 1468
5 Zaires 1975 Weltmünzen und Medaillen, Zaire. Rettet die Tierwelt: Okapi. 5 Zaires 1975, Silber. 1.04 OZ. KM 10. Polierte Platte
Lot 1469
12 EUR