Altdeutsche Münzen und Medaillen, Gedenkmedaillen. FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT. Goldmedaille 1899, Stempel von Heinrich Oppenheim. Zum 150. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Parkanlage, in dem eine weibliche Figur den vor ihr knieenden jungen Goethe kränzt. Rs: ZUR ERINNERUNG AN DEN 150. GEBURTSTAG VON JOH. WOLFG. VON GOETHE * FRANKFURT A / M . 28. AUG. 1899 * Fassade von Goethes Geburtshaus. Förschner 478. JuF 2358. Friedenberg vgl. pag. 62. 40,0 mm, 35,21 g. Vorzüglich-stempelglanz. RR!
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |