Online Auction 14
– 26 February 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 26.02.2019, from 6:00 PM CET
(1561)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(108)
RDR – Habsburg – Österreich
(166)
(105)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(23)
Europäische Münzen und Medaillen
(705)
Russische Münzen und Medaillen
(82)
Weltmünzen und Medaillen
(194)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(90)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(23)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 1101
Europäische Münzen und Medaillen, San Marino. 20 Lire 1936 R, Silber. KM 11. Stempelglanz
Lot 1102
Europäische Münzen und Medaillen, Schottland / Scotland. Ecu ND (1992), Silber. KM X# 13. Polierte Platte
Lot 1103
Lot 1104
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. Carl XVI. Gustaf. 10 Kronor 1991 D, KM 877. Vorzüglich, Winz.Kratzer
Lot 1105
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. Carl XVI. Gustaf. 10 Kronor 1992 D, Vorzüglich-stempelglanz, WinzigerFleck
Lot 1106
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. Carl XIV Johan. 2 Skilling 1840, Kupfer. KM 643. Fast Vorzüglich
Lot 1107
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. Oscar II. 20 Kronor 1874 ST, Gold. KM 733. NGC MS-65
Lot 1108
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. Oscar II. 20 Kronor 1887 EB, Stockholm. Gold. KM 748. NGC MS-65
Lot 1109
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. Oscar II. 10 Kronor 1901 EB, Gold. KM 767. NGC MS-65
Lot 1110
Lot 1111
Europäische Münzen und Medaillen, Schweiz / Switzerland. 2 Franken 1850 A, Helvetia. Silber. KM 10. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1112
Europäische Münzen und Medaillen, Schweiz / Switzerland. 100 Jahre Bundesverfassung. 5 Franken 1948 B, Silber. KM 48. Stempelglanz
Lot 1113
Europäische Münzen und Medaillen, Schweiz / Switzerland. Neutralitätsschutz. 5 Ecu 1995, Kupfer-Nickel. Stempelglanz
Lot 1114
Lot 1115
Europäische Münzen und Medaillen, Schweiz / Switzerland. 5 Francs 1863, Silber. KM X# S7. Vorzüglich
Lot 1116
200 EUR
Lot 1117
Lot 1118
Lot 1119
Lot 1120
Lot 1121
Lot 1122
Lot 1123
Lot 1124
Europäische Münzen und Medaillen, Schweiz / Switzerland. 5 Franken 1891 B, Silber. KM 34. Sehr schön+
Lot 1125
Europäische Münzen und Medaillen, Schweiz / Switzerland. 5 Franken 1923 B, Silber. KM 37. Sehr schön+
Lot 1126
Europäische Münzen und Medaillen, Schweiz / Switzerland. 5 Franken 1931 B, Silber. KM 40. Sehr schön+
Lot 1127
Europäische Münzen und Medaillen, Schweiz / Switzerland. "Wehranleihe". 5 Franken 1936 B, Silber. KM 41. Stempelglanz
Lot 1128
Europäische Münzen und Medaillen, Serbien / Serbia. Petar I. 1 Dinar 1915, Silber. KM 25. Vorzüglich
Lot 1129
Europäische Münzen und Medaillen, Spanien / Spain. Joseph Napoleon (1808-1813). 80 Reales 1809 M AI, Gold. 6.65 g. KM 542. Sehr schön
Lot 1130
Europäische Münzen und Medaillen, Tschechoslowakei / Czechoslovakia. 20 Korun 1933, Silber. KM 17. Stempelglanz
Lot 1131
Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. Ferdinand I. (1526-1564). Maria mit Kind. 1 Denar 1541? KB, Silber. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1132
Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. Franz Joseph I. (1830-1916). 5 Korona 1907, Silber. KM 489. Stempelglanz
55 EUR
Lot 1133
Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. 900. Jahrestag - Tod von St. Stephan I. 5 Pengö 1938, Silber. KM 516. Fast Stempelglanz
Lot 1134
Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. Admiral Miklos Horthy. 5 Pengö 1939, Silber. KM 517. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1135
Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. Sommerspiele Atlanta 1996 - Fechten. 1000 Forint 1995, Silber. 0.93 OZ. KM 716. Stempelglanz
Lot 1136
Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. Olympiade Sydney - Hammerwerfen. 2000 Forint 1999, Silber. 0.59 OZ. KM 744. Polierte Platte
Lot 1137
Europäische Münzen und Medaillen, Ungarn / Hungary. Europäische Union. 3000 Forint 1999, Silber. KM 735. Polierte Platte
Lot 1138
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. XXI Vatikan Papst Pius IX. (1846-1878). 1 Lira 1866 R, Silber. KM 1378. Sehr schön
Lot 1139
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. Pius VII. (1742-1823). Scudo 1802 - III R, Silber. KM 1249. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1140
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. Pius XI. (1922-1939). 10 Lire 1930 / IX, Silber. KM 21. Fast Stempelglanz
Lot 1141
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. Sedisvakanz. 10 Lire 1939, Silber. KM 21. Stempelglanz
Lot 1142
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. Sedisvakanz. 5 Lire 1939, Silber. KM 20. Stempelglanz
Lot 1143
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. Pius XII. (1876-1958). 10 Lire 1940 / II, Silber. KM 29. Stempelglanz
Lot 1144
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. Pius XII. (1876-1958). 5 Lire 1940 / II, Silber. KM 28. Stempelglanz
Lot 1145
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. Pius XII. (1876-1958). 10 Lire 1942 / IV, Silber. KM 38. Stempelglanz
Lot 1146
Europäische Münzen und Medaillen, Vatikan. Pius XII. (1876-1958). 5 Lire 1944 / VI, Silber. KM 37. Stempelglanz
Lot 1147
Lot 1148
Lot 1149
Lot 1150
Lot 1151
Lot 1152
Lot 1153
Lot 1154
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Aleksey Michal. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 1155
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Dmitriy Ivanovich. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr Schön
Lot 1156
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan lV. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr schön
Lot 1157
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan IV. Denga ND, Silber. Sehr Schön
Lot 1158
Lot 1159
Lot 1160
½ Kopeke (Denga) 1715
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). ½ Kopeke (Denga) 1715, Kupfer. NGC XF 45 BN (FM-116)
Lot 1161
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Rubel 1722, Silber. Sehr schön
Lot 1162
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Medaille 1720, Kupfer. 78.19 g. 6 mm. Diakov. 56.7. Vorzüglich
Lot 1163
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Grivna 1726 SPB, Silber. 2.62 g. Sehr schön
Lot 1164
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Poltina (1/2 Rubel) 1726, Silber. Bitkin 51(R-1). Sehr schön
Lot 1165
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Rubel 1726, Silber. Bitkin 17. Sehr schön
Lot 1166
Russische Münzen und Medaillen, Katharina I. (1725-1727). Rubel 1727, Silber. Bitkin 47. NGC-VF Det
Lot 1167
Russische Münzen und Medaillen, Peter II (1727-1729). Rubel 1728, Silber. Bitkin 53. Sehr schön
Lot 1168
Russische Münzen und Medaillen, Peter II (1727-1729). Rubel 1728, Silber. Bitkin 53. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1169
Rubel 1741 SPB
Lot 1170
Lot 1171
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 2 Kopeken 1757. Red Mint (Überprägt auf Kreuzzug 5 kopeken). Bitkin 391. Sehr schön
Lot 1172
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 2 Kopeken 1758. Bitkin 392. Geprägt Glatt Kreis. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1173
Russische Münzen und Medaillen, Peter III (1762-1762). 10 Kopeken 1762. Bitkin 14 (R). Petrov (1 roubles). Überprägt. Sehr schön
Lot 1174
Lot 1175
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). 2 Kopeken 1763 SPM. Bitkin 580. Doppel Überprägt. Sehr schön
Lot 1176
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796). Rubel 1768 MMD-EI, Silber. Bitkin 202 (R1). Sehr schön
Lot 1177
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II (1762-1796), 1 Rubel 1791 SPB-JaA, Silber. Vorzüglich
Lot 1178
Russische Münzen und Medaillen, Paul I (1796-1801). 1 Rubel 1799 CM-FС, Silber. Bitkin 36. Schön
Lot 1179
Lot 1180
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). Rubel 1804 SPB-FG, Silber. Bitkin 38, Petrov (2.25 Rubl.) NGC AU-Det
Lot 1181
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). 10 Kopeken 1810 SPB FG, Silber. Bitkin 93(R), Petrov (1 Rubl). NGC AU-58
Lot 1182
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825), 20 Kopeken 1813 SPB PS, Silber. Bitkin 186. Sehr schön+
Lot 1183
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825). Poltina 1819 SPB-PS, Silber. Bitkin 163. NGC AU-55
Lot 1184
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I (1801-1825), für Polen. 10 Zlotych 1823 IB, Silber. Bitkin 822 (R). Sehr schön-vorzüglich.
Lot 1185
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1/2 Abaz 1828, Silber. Bitkin 696 (R). Sehr schön
Lot 1186
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I (1826-1855). Rubel 1833 CNB HT, Silber. C-168,1, Bitkin 160. NGC AU Details - Surface Hairlines.
Lot 1187
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Monuments für Alexander I. Rubel 1834 "GUBE. F", Silber. Bitkin 894(R) NGC AU-50
Lot 1188
Lot 1189
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 10 Zlotych 1835 NG, Silber. Bitkin 1087. KM C134. NGC AU-55
Lot 1190
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Borodino Column. Rubel 1839, Silber. Bitkin 895(R), Petrov (2.25 Rubl.) NGC XF-45
Lot 1191
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1841 SPB-NG, Silber. Bitkin 192. Vorzüglich
Lot 1192
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1841 "H. GUBE. FECIT", Silber. Bitkin M903(R-1). Vorzüglich-stempelglanz, Kl.Kratzer
Lot 1193
Lot 1194
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Poltina (1/2 Rubel) 1849 SPB-PA, St. Petersburg. Silber. KM C167.1. NGC MS-62
Lot 1195
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 10 Kopeken 1857 SPB FB, Silber. Bitkin 64. Vorzüglich
Lot 1196
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Kopeke 1858 EM, Kupfer. Bitkin 352. Fast Vorzüglich
Lot 1197
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Poltina (50 Kopeken) 1859 SPB-FB, Silber. Bitkin 97. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1198
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 2 Markkaa 1865, Silber. Bitkin 617. Sehr schön
Lot 1199
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). Poltina (1/2 Rubel) 1865 SPB NF, Silber. Bitkin 105(R), Petrov (3 Rubl). NGC VF-20
Lot 1200
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 25 Kopeken 1866 SPB NI, Silber. Bitkin 142(R). Petrov (2.25 Rub). Sehr schön-vorzüglich
250 EUR
12
13
14
15
16