Online Auction 14
– 26 February 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 26.02.2019, from 6:00 PM CET
(1561)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(108)
RDR – Habsburg – Österreich
(166)
(105)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(23)
Europäische Münzen und Medaillen
(705)
Russische Münzen und Medaillen
(82)
Weltmünzen und Medaillen
(194)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(90)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(23)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 255
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Friedrich August (1803 - 1816). 1/4 Kreuzer 1814 L, Kupfer. KM 9. Sehr schön
Lot 256
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Wilhelm (1816-1839). 6 Kreuzer 1834. Billon. KM #53. AKS 47. Stempelglanz
Lot 257
Lot 258
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Medaille 1600?, Silber. 0.72 g. 16 mm. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 259
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Ferdinand II. 15 Kreuzer ( 1/8 Taler) 1622, Silber. KM 60. Sehr schön
Lot 260
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Ferdinand II. Taler 1624, Silber. Vorzüglich
Lot 261
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Franz I. (1745-1765). Taler 1761, Silber. Schön 52. Vorzüglich
220 EUR
Lot 262
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. 1 Taler 1627, Silber. Dav. 5636. Vorzüglich, feine Patina
380 EUR
Lot 263
Taler 1768
Lot 264
Lot 265
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. Wilhelm I. (1861-1888). Taler 1867 A, Silber. Vorzüglich-Stempelglanz. Kratzer. Flecken
Lot 266
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG. Taler 1763, Silber. Dav. 2620. NGC AU-53, Patina
Lot 267
Taler 1788
Lot 268
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August III. 2/3 Taler 1784 IEC, Silber. KM 991. NGC MS-66
Lot 269
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August III. 1/3 Taler (1/2 Gulden) 1793 IEC, Dresden. Silber. KM 1024. NGC MS 65
Lot 270
Lot 271
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Medal 1806. Vorzüglich
Lot 272
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August I. Mining Taler 1811 SGH, Silber. KM 1071. NGC MS-62
Lot 273
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. August III./I. (1763-1827). Taler 1826 S, Silber. KM #1096. AKS 30. Sehr schön-vorzüglich, Kl.Kratzer
Lot 274
Lot 275
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1848 F, Silber. Dav. 875. KM 1148. AKS 99. Vorzüglich
Lot 276
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Johann (1854-1873). Pfennig 1865 B, Kupfer. KM 1216. AKS 155. Vorzüglich
Lot 277
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN. Johann (1854-1873). 1 Neugroschen 1867 B. Billon. KM #1219. AKS 147. Stempelglanz
Lot 278
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. August (1553-1586). 1 Taler 1567, Silber. Dav. 9802. XF-40
Lot 279
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. August (1553-1586). 1 Taler 1578, Silber. Dav. 9798. Vorzüglich+
Lot 280
Lot 281
Lot 282
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann Georg II. (1656-1680). 1/24 Taler (Groschen) 1670 CR. KM 520. Sehr schön+
Lot 283
Lot 284
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Johann Georg IV. Klippe Taler 1693, Silber. Dav. 7649. KM 642. NGC AU-58
Lot 285
Lot 286
Lot 287
Lot 288
Lot 289
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August III. (I.), (1763-1827). Medaille 1769, Silber. 33 mm. Mers-1931. PCGS SP-63
Lot 290
Lot 291
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August III. (1763-1806). 2/3 Taler 1790 IEC, Silber. KM 1022. ANACS AU-55
Lot 292
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August III. (1763-1806). 2/3 Taler 1792 IEC, Silber. KM 1033. Schön 257. NGC MS-63
Lot 293
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August III. (1763-1806). 1 Taler 1802 IEC, Silber. Dav. 850. Vorzüglich
Lot 294
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN-ALBERTINE. Johann (1854-1873). Doppeltaler 1872 B, auf die Goldene Hochzeit. KM 1231. Vorzüglich
Lot 295
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALTENBURG. Johann Philipp und seine drei Brüder (1603-1625).1 Taler 1623, Silber. Dav. 7369. PCGS AU-50
Lot 296
Taler 1641 EFS
Lot 297
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - COBURG - GOTHA. 3 Kreuzer 1833, Billon. AKS 85. Vorzüglich+
Lot 298
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - COBURG - GOTHA. Ernst II (1844-1893). Taler 1869 B, Dresden, Silber. KM C122. NGC MS-64
Lot 299
Lot 300
Lot 301
Lot 302
Lot 303
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHAUMBURG - LIPPE. Georg Wilhelm (1807-1860). 3 Pfennig 1858 A, Kupfer. KM 41. Vorzüglich - Stempelglanz
Lot 304
Lot 305
Altdeutsche Münzen und Medaillen, STOLBERG, STOLBERG, GRAFSCHAFT (VOR DER TEILUNG VON 1645). 1 Taler 1625. Dav. 7778. Sehr schön-vorzüglich
Lot 306
Altdeutsche Münzen und Medaillen, TRIER. Johann Hugo von Orsbeck (1676-1711). III Petermenger 1695 FS, Silber. KM 33. Sehr schön+
Lot 307
Altdeutsche Münzen und Medaillen, TRIER. Johann Hugo von Orsbeck (1676-1711). III Petermenger 1708 GG, Silber. KM 191. Schön 8. Sehr schön+
Lot 308
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WALDECK. Friedrich (1763-1812). 1/4 Taler 1810 FW, Silber. J. 7a, AKS 3. Sehr schön. Zainende
Lot 309
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WALDECK. Georg Victor (1852-1893). 3 Pfennig 1867 B, Kupfer. AKS 49. Vorzüglich
Lot 310
220 EUR
Lot 311
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Karl Eugen (1744-1793). Konventionstaler 1759 R, Silber. Dav. 2859. Sehr schön
Lot 312
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Karl Eugen (1744-1793). 20 Kreuzer 1763, Silber. 6.58 g. Schön 122. Sehr schön+, feine Patina
Lot 313
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Karl Eugen (1744-1793). Taler 1766, Silber. Dav. 2864. Sehr schön-vorzüglich
Lot 314
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Karl Eugen (1744-1793). 1/48 Taler 1779, Silber. KM 422. Vorzüglich
Lot 315
Lot 316
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. 3 Kreuzer 1855, Billon. KM #591. AKS 106. Fast Stempelglanz
Lot 317
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Wilhelm I. (1816-1864)1 Kreuzer 1856, Billon. AKS 110. KM 590. Vorzüglich
Lot 318
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Karl (1864-1891). Siegestaler 1871, zum Sieg über Frankreich. Silber. AKS 132. Stempelglanz
Lot 319
Lot 320