Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Odessus. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 26 (5 Assaria), 238-244 n. Chr. (8.12 g. 28 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVΓ [CE] / TPANKVΛΛEINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: ODHCCEITΩN, Nemesis steht links und hält Waage und Zepter, Rad nach links. Im linken Feld: E. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 30 EUR |
Estimate | 50 EUR |