Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Odessus. Gordian III. und Serapis. Ae 28 (5 Assaria), 238-244 n. Chr. (11.95 g. 27 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓΟΡΔΙΑΝΟC AVГ, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Serapis, Kalathos tragend mit Füllhorn n.l. Rs.: OΔHCCEITΩN, Cybele sitzt links, hält Phiale und ruht den Arm auf der Trommel, Löwe auf jeder Seite des Throns. Im linken Feld: E. Varbanov 4472. Sehr schön-vorzüglich