Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Thrakien, Mesembria. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 25, 238-244 n. Chr. (12.94 g. 26 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVГ CEB / TPANKVΛΛINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: MECAMBPIANΩN, Apollon mit Plektron und auf Säule gestützter Kithara en face stehend, den Kopf nach links gewandt. Varbanov 4175. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 30 EUR |
Estimate | 50 EUR |