Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Honorius, 393 - 423 n. Chr. Solidus 402 - 406 n. Chr. Ravenna, Vs.: D N HONORI-VS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n.r. Rs.: VICTORI-A AVGGG / COMOB, im Feld R und V, Kaiser mit Labarum und Globus mit Viktoriola n.r. stehend, einen Fuß auf Gefangenen gesetzt. RIC X, 1323, Depeyrot 7/1, Ranieri, Ravenna 13. 4.45 g. 21 mm. Gold. Vorzüglich-stempelglanz
Starting price | 1'100 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |