Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Thrakien, Anchialus. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 26 (5 Assaria), 238-244 n. Chr. (12.41 g. 26 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVΓ CAB / TPANKVΛΛINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: OVΛΠIANΩN AΓXIAΛEΩN, Stehender Figur Homonoia mit Patera und Füllhorn im Tetrastyle-Temple mit • im Giebel. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 30 EUR |
Estimate | 50 EUR |