Online Auction 42
– 4 - 5 October 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 04.10.2022, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 05.10.2022, from 6:00 PM CEST
(2590)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(27)
(222)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(101)
(205)
(102)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(616)
(267)
Russische Münzen und Medaillen
(138)
Weltmünzen und Medaillen
(604)
Medaillen und Jetons
(35)
Banknoten
(206)
Briefmarken / Postmarken
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 565
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1892 G. Silber. Jaeger 17. Sehr schön. Selten!
Lot 566
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 50 Pfennig 1903 A. Silber. Jaeger 15. Vorzüglich-Stempelglanz, Berieben
Lot 567
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1908 D. Silber. Jaeger 16. NGC MS-66
Lot 568
Lot 569
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden. Friedrich I. (1856-1907). 5 Mark 1876 G, Silber. Jaeger 27. Schön. Kratzer
Lot 570
Lot 571
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I. (1852-1907). 5 Mark 1902 G, Silber. Jaeger 33. Sehr schön, Kratzer
Lot 572
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I. (1852-1907). 5 Mark 1902 G. Silber. KM 274. Jaeger 29. NGC MS-63
Lot 573
Lot 574
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich II. (1907-1918). 3 Mark 1909 G. Silber. Jaeger 39. Sehr schön
Lot 575
Lot 576
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1901 D. Silber. Jaeger 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 577
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1904 D. Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 578
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1907 D. Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 579
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Polierte Platte. Kleine Kratzer
Lot 580
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 3 Mark 1910 D. Silber. Jaeger 47. Sehr schön-vorzüglich
Lot 581
Lot 582
Lot 583
Lot 584
Lot 585
Lot 586
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bremen. 2 Mark 1904 J. Silber. Jaeger 59, AKS 19. Stempelglanz
Lot 587
Lot 588
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. REICHSSILBERMÜNZEN. Lübeck. 3 Mark 1911 A. Silber. Jaeger 82. Sehr Schön-Vorzüglich. Kratzer
Lot 589
Lot 590
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888). 5 Mark 1874 A. Silber. Jaeger 97A. Sehr schön
Lot 591
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888). 5 Mark 1876 A. Silber. Jaeger 97A. Sehr schön
Lot 592
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888). 5 Mark 1876 B. Silber. Jaeger 97. Sehr schön
Lot 593
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1888 A. Silber. Jaeger 101. NGC AU-58
Lot 594
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1900 A. Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 595
Lot 596
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1902 A. Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 597
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1902 A. Silber. AKS129. Sehr schön-vorzüglich
Lot 598
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1903 A. Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 599
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1904 A. Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 600
Lot 601
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1908 A. Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 602
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1909 A. Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 603
Lot 604
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1910 A. Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 605
40 EUR
Lot 606
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1912 A. Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 607
Lot 608
Lot 609
Lot 610
Lot 611
Lot 612
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen, Georg (1902-1904). 5 Mark 1904 E, auf seinen Tod. Silber. KM 1262. PCGS MS-65
Lot 613
Lot 614
Lot 615
Lot 616
Lot 617
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918). 5 Mark 1895 F. Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 618
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918). 5 Mark 1898 F. Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 619
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918). 5 Mark 1903 F. Silber. Jaeger 176. Sehr schön+
Lot 620
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918). 5 Mark 1907 F. Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 621
Lot 622
Lot 623
Lot 624
Lot 625
Lot 626
2 Mark 1905 A
Lot 627
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 5 Mark 1903 J. Silber. KM 610, Jaeger 65. Sehr schön
Lot 628
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 5 Mark 1903 J. Silber. KM 610. Jaeger 65. Sehr schön-vorzüglich, feine Patina
Lot 629
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 5 Mark 1907 J. Silber. Jaeger 65. Sehr schön
Lot 630
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 3 Mark 1909 J. Silber. Jaeger 64. Sehr schön-vorzüglich
22 EUR
Lot 631
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 3 Mark 1913 J. Silber. Jaeger 64. Vorzüglich
Lot 632
Lot 633
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern, Ludwig II. (1864-1886). 10 Mark 1874 D. Gold. KM 898. NGC MS-62
Lot 634
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern, Ludwig II. (1864-1886). 5 Mark 1877 D, Gold. KM 904. NGC MS-63
Lot 635
Lot 636
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Hessen. Ernst Ludwig (1892-1918). 10 Mark 1898 A. Gold. 3,95 g. Fast Vorzüglich
Lot 637
Lot 638
Lot 639
Lot 640
Lot 641
Lot 642
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Sachsen, Albert (1873-1902). 10 Mark 1878 E, Gold. KM 1235. NGC XF-45
Lot 643
Lot 644
Lot 645
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Wilhelm II. (1888-1918). 1 Rupie 1890. Silber. Jaeger 713. NGC MS-62
Lot 646
Lot 647
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Neu-Guinea Compagnie.1/2 Mark 1894 A. Silber. Jaeger 704. Sehr Schön
Lot 648
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Notmünze. Stadt Gent. 1 Frank 1915 R. Kupfer, Vergoldet. Jaeger 617. I. Vorzüglich
Lot 649
Lot 650
Lot 651
Lot 652
3 Reichsmark 1925 F
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1925 F, 1000-Jahrfeier der Rheinlande. Silber. Jaeger 321. NGC PF 64 Cameo.
Lot 653
Lot 654
Lot 655
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1927 A, 1000 Jahre Nordhausen. Silber. Jaeger 327. Vorzüglich
Lot 656
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1927 A. Silber. KM 52. Jaeger 327. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 657
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. 3 Reichsmark 1928 D, Zum 400. Todestag von Albrecht Dürer. Jaeger 332. NGC MS-64
Lot 658
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Eichbaum. 5 Reichsmark 1928 D. Silber. Jaeger 331. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 659
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Waldeck. 3 Reichsmark 1929 A. Silber. Jaeger 337. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 660
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Gotthold Ephraim Lessing. 5 Reichsmark 1929 D. Silber. Jaeger 336. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 661
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1929 A, auf 10 Jahre Verfassung. Silber. AKS 65. Sehr schön+
Lot 662
Lot 663
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1930 A. Silber. Jaeger 345. Vorzüglich
Lot 664
5 Reichsmark 1931 F
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Eichbaum. 5 Reichsmark 1931 F. Silber. KM 56. Jaeger 331. ANACS MS 60 Details