BAC Numismatics

Online Auction 40  –  5 - 6 July 2022

BAC Numismatics, Online Auction 40

Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes

Part 1: Tu, 05.07.2022, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 06.07.2022, from 6:00 PM CEST

Bronzemedaille 1788
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Bronzemedaille 1788 (späterer Abschlag) von V. Bezrodnoy und P. W. Gass. Auf die Eroberung der Insel Berezan im November 1788 im Schwarzen Meer und der Eroberung der Festung Ochakov (heute Ukraine), unter dem Kommando von Generalfeldmarschall Gregor Alexandrowitsch Potemkin. 322,83 g. 92 mm. Vs.: Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rs.: Topographische Ansicht der belagerten Insel Berezan und der Festung Ochakov mit den positionierten russischen Schiffen. Diakov 212.2 (R-1). Vorzüglich. Kratzer und Randfehler

Starting price 650 EUR
Estimate 900 EUR